TimVin

Восстанавливаем доверие в домене

Как и учетные записи пользователей, учетные записи компьютеров в домене имеют свой пароль. Пароль этот нужен для установления так называемых «доверительных отношений» между рабочей станцией и доменом.  Пароли для компьютеров генерируются автоматически и также автоматически каждые 30 дней изменяются.

Домен хранит текущий пароль компьютера, а также предыдущий, на всякий случай 🙂 . Если пароль изменится дважды, то компьютер, использующий старый пароль, не сможет пройти проверку подлинности в домене и установить безопасное соединение. Рассинхронизация паролей может произойти по разным причинам, например компьютер был восстановлен из резервной копии, на нем была произведена переустановка ОС или он просто был долгое время выключен. В результате при попытке входа в домен нам будет выдано сообщение о том, что не удается установить доверительные отношения с доменом.

Для восстановления доверительных отношений существует несколько способов. Рассмотрим два из них.

Способ 1.

Откройте консоль PowerShell и с помощью командлета Test-ComputerSecureChannel проверьте соответствует ли локальный пароль компьютера паролю, хранящемуся в AD.

Test-ComputerSecureChannel –verbose

Если пароли не совпадают и компьютер не может установить доверительные отношения с доменом, команда вернет значение False.

Чтобы принудительно сбросить пароль учётной записи данного компьютера в AD, нужно выполнить команду:

Test-ComputerSecureChannel –Repair –Credential (Get-Credential)
Для выполнения операции сброса пароля нужно указать учетную запись и пароль пользователя, у которого достаточно полномочий на сброс пароля учетной записи компьютера. Этому пользователя должны быть делегированы права на компьютеры в Active Directory. После этого нужно еще раз выполнить команду 
Test-ComputerSecureChannel
и убедится, что она возвращает True

Способ 2.

Заходим на компьютер, которому требуется сбросить пароль, открываем командную консоль обязательно от имени администратора и вводим команду:

Netdom Resetpwd /Server:SRV1 /UserD:Administrator /PasswordD:*

где SRV1 — контролер домена, Administrator — административная учетная запись в домене. Дополнительно можно указать параметр /SecurePasswordPrompt, который указывает выводить запрос пароля в специальной форме.

В открывшемся окне вводим учетные данные пользователя и жмем OK. Пароль сброшен и теперь можно зайти на компьютер под доменной учетной записью. Перезагрузка при этом не требуется.

Что интересно, в рекомендациях  по использованию и в справке написано, что команду Netdom Resetpwd можно использовать только для сброса пароля на контролере домена, другие варианты использования не поддерживаются. Однако это не так, и команда также успешно сбрасывает пароль на рядовых серверах и рабочих станциях. Еще с помощью Netdom можно проверить наличие безопасного соединения с доменом:
Netdom Verify WKS1 /Domain:Contoso.com /UserO:Administrator /PasswordO:*
Или сбросить учетную запись компьютера:
Netdom Reset WKS1 /Domain:Contoso.com /UserO:Administrator /PasswordO:*
где WKS1 — рабочая станция, которой сбрасываем учетку.

Способ достаточно быстрый и действенный, однако есть одно но: по умолчанию утилита Netdom есть только на серверах с установленной ролью  Active Directory Domain Services (AD DS). На клиентских машинах она доступна как часть пакета удаленного администрирования Remote Server Administration Tools (RSAT).

Рубрики: Microsoft